Трудоустройство в Чехии. Работа в Чехии.

Как трудно в Чехии трудоустроиться?

Здесь ситуация очень разнополярная. Чехии на сегодняшний день требуются либо не квалифицированные рабочие (стройка, уборщицы, грузчики), либо серьезные специалисты своего дела (прежде всего инженеры, специалисты IT, специалисты производственной сферы), в которых Чешские фирмы сегодня испытывают серьезный недостаток. Если вы специалист и хотите трудоустроиться в Чехии, то серьезным плюсом для вас будет знание языков, английского, а ещё лучше чешского. Работу искать лучше всего уже на месте, после получения по крайней мере визы в Чехию. Можно конечно попробовать разместить резюме на чешских порталах, например, www.prace.cz или www.jobs.cz, но ждать от этого весомого результата не стоит, т.к. для работодателя это процесс достаточно хлопотный и сопряжен с немалой долей риска.

Что касаемо юридической стороны трудоустройства в Чехии, то взгляд работодателя на потенциально работника-иностранца сильно улучшает наличие у работника чешской фирмы или хотя бы чешской лицензии частного предпринимателя, т.к. в этом случае обе стороны избавляются от части хлопот и строят рабочие отношения не на основании трудового договора, а на основании сотрудничества между фирмами или частными предпринимателями. Работник же избавляется от риска аннулирования визы, т.к. по Чешским законам, если вы пребываете на территории Чехии по рабочей визе (что подразумевает трудоустройство в Чешской фирме) и будете работодателем уволены по какой-либо причине, то работодатель обязан сообщить об этом в соответствующие органы, а те в свою очередь сразу же аннулируют вам визу. Таким образом, работник становится абсолютно зависимым от работодателя. Здесь стоит отметить очередной плюс от владения чешской фирмой, который заключается в том, что при устройстве на работу ваша виза не будет зависеть от вашего работодателя т.к. в Чехии вы будете пребывать как предприниматель и ваша виза будет зависеть по факту только от вас.

Резюмируя скажем, что трудоустроиться в Чехии реально, но для этого придется подучить язык, открыть визу и лучше всего потратиться на открытие в Чехии фирмы или получить лицензию частного предпринимателя.