Типичный чешский город

gorodЧто сегодня представляет собой любой чешский город и недвижимость города.

Практически все сегодня существующие чешские города имеют долгую историю, не ограничивающуюся одним столетием. На протяжении всего времени существования городов, конечно же менялись как строительные технологии, так и потребности жителей. Сегодня практически любой Чешский город можно условно разделить на три основные части: старый центр, расширенный центр старой застройки и новые спальные районы. Связанно это конечно же с этапами развития городов и их расширением.

Старый центр

Основой любого чешского города сегодня является СТАРЫЙ ЦЕНТР. Это чаще всего старая площадь, во многих случаях с католическим собором, от которой происходила застройка и дальнейшее развитие города. Это своего рода отправная точка строительства практически любого чешского города. В то время когда происходило возведение этих районов, конечно же, не было таких высоких требований к коммуникациям как сегодня, и тем более о том, что когда-то улицы городов будут переполнены автомобилями. Строили хорошо, надежно и многие столетия вперед. Все эти дома очень надежно стоят и сегодня. Многие здания, с количеством этажей более одного, возводились на протяжении нескольких десятилетий, путем надстройки дополнительных этажей по мере потребностей. У таких домов, кстати говоря, очень четко виден контур отдельных надстроек. Состояние домов в старом центре очень сильно разниться и очень важным фактором здесь становиться реконструкция дома, была ли она вообще и если была то когда. Реконструкция означает по сути реставрацию дома, начиная с подвальных помещений и заканчивая черепицей на крыше. В течении реконструкции проводится установка современных коммуникаций, приведение дома в порядок с эстетической точки зрения и возможно разработка подземных парковок или установка лифта. Жить в таких домах, становиться значительно комфортней и приятней. Другой стороной медали, являются дома не прошедшие реконструкцию или прошедшие её достаточно давно. В таких домах достаточно часто возникают проблемы прежде всего с коммуникациями и именно они могут в скором времени потребовать определенных затрат. В совсем старых частях города (например в близкорасположенных домах к пражскому граду) может быть один санузел на этаж, что как вы сами понимаете не очень удобно. Многие дома являются памятниками архитектуры, и чтобы выбить разрешение на какое-либо архитектурное изменение понадобится много сил и нервов, которые не обязательно окупятся результатом. Плюсом же таких объектов является их стабильность, стабильность цены и стабильность роста цены. Недвижимость в старом центре Праги дешевеет только благодаря глобальным катаклизмам.

Расширенный центр

РАСШИРЕННЫМ ЦЕНТРОМ, мы называем дома построенные в первой половине 20го века, по иным уже требованиям к жилью и недвижимости. Улицы стали шире, жилье несколько комфортнее, появился план застройки улиц и количество изогнутых улиц заметно сократилось. Квартиры задумывались просторными, с высокими потолками, хотя сегодня существует тенденция разделять построенные в это время, некогда просторные и большие жилища на более маленькие секции. В это время уже задумывались об основных коммуникационных сетях, некоторые из них достроили позже. Что интересно, очень редко можно встретить дома с одинаковой планировкой квартир, так что каждый дом в расширенном центре, своего рода уникален. Недвижимость такого типа (пример такой недвижимости) находится в очень хорошем состоянии и сегодня. В большинстве домов в течении последних 20 лет проходила реконструкция и только изредка можно встретить совсем обветшавший дом. На первых этажах недвижимости старого центра, чаще всего располагаются коммерческие организации, рестораны или магазины. В Праге, расширенным центом мы бы могли назвать такие районы как Винограды, Андел, Градчаны, Вышеград. Недвижимость такого типа может заинтересовать широкий круг людей, как покупающих недвижимость для проживания, так и людей ищущих надежный способ вложения капиталов и получения дохода.

Спальные районы и новостройки

Ну и последним самым распространенным типом недвижимых объектов являются более новые ПАНЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ И СОВРЕМЕННЫЕ НОВОСТРОЙКИ. По сути, такие дома напоминают хорошо всем известные советские панельные многоэтажки, которых на территории бывшего союза было возведено несчетное количество. Строились такие дома в большинстве своем ещё в Чехословакии (ЧССР). Появились типовые проекты, были хорошо продуманны все коммуникационные сети, улицы стали шире, расстояние между домами заметно увеличилось. Такие районы пользуются большой популярностью у местного населения, благодаря умеренной стоимости квартир, комфортом проживания и окрестностям, окруженными хорошей инфраструктурой. Отдельной темой для разговора являются современные новостройки в Чехии . Здесь, конечно же используются всевозможные современные технологии, планировка квартир удивляет пространством и удобством, ценовой уровень недвижимости в новостройках является достаточно приемлемым, но находятся они конечно не близко к центру города т.к. в центральных районах места для застройки сегодня почти не осталось. Но это однако не значит, что новостройки находятся в совсем отделенных районах, наоборот современные застройщики стараются строить в районах с хорошей развивающейся инфраструктурой, в том числе и транспортной. В Праге к популярными и типичным районам новостроек относятся районы Летняны, Хостиварж, Стодулки, Мотол, Ходов. Для получения наглядно представления о типах недвижимости, настоятельно рекомендуем изучить нашу базу недвижимости, все объекты в нашей базе представлены с фотографиями и указанием на карте.