Студенческая виза в Чехию

Студенческая виза в Чехию интересна в первую очередь тем кто заинтересован в получении высшего образования в Чехии. Открывается такая виза на основании подтверждения об обучении от университета или языковой школы, точнее в данном случае подтверждения о том, что студент был принят к обучению.

Что касаемо высшего образования в общем, то здесь стоит отметить, что образование для иностранцев в государственных ВУЗах ЧР является бесплатным, но при условии что обучение проходит на чешском языке. Подробнее об обучении в Чехии вы можете ознакомиться в разделе "Высшее образование в Чехии".

На сегодняшний день, существует достаточно много профессиональных школ, которые готовят иностранных абитуриентов к обучению в чешских вузах. Такая подготовка заключается, прежде всего, в изучении чешского языка, подготовке к вступительным экзаменам и подготовке по профильным предметам. Нам же интересен другой момент — нам интересно то, что данные языковые школы предоставляют документ, на основании которого мы имеем полно право открывать ВНЖ в Чехию. Обучение в такой школе стоит недешево, но интересующимся обучением в Чехии, мы все же настоятельно рекомендуем пройти годовой (именно годовой) курс подготовки к поступлению в чешский ВУЗ.

Надежность получения студенческой визы в Чехию достаточно высока. Здесь очень важно правильно выбрать школу, в которой вы будете проходить курс подготовки. Стоит выбрать школу, которая работает в этой сфере много лет, у таких школ очень маленький процент отказов в визах. Если вы пребываете на территории Чехии по студенческой визе, то вы сможете получить ПМЖ только после 10 лет пребывания на территории Чехии т.е. каждый год проживания по студенческой визе зачитывается только за полгода на ПМЖ (напомним что для получения ПМЖ требуется 5 лет проживания в Чехии). Мы советуем студентам приехавшим в Чехию при первой же возможности поменять тип визы со студенческой на предпринимательскую визу в Чехию, однако сделать это можно только после двух лет пребывания в Чешской республике.

Плюсом студенческой визы является низкий процент отказов по ним т.к. документы подтверждающие ваше обучение в Чехии очень трудно качественно подделать. При условии, что вы учитесь в государственном университете, плюсом будут являться и небольшие расходы на открытие такой визы (вам как в случае с предпринимательской визой не нужно платить за ведение фирмы). Минусы же следующие: нужно будет в два раза дольше ждать возможности открытия ПМЖ и не будет возможности официально устроиться на работу т.к. законодательство сильно ограничивает время, которое студент может работать.