Собеседование на визу в посольстве Чехии.

Что выясняет консул на собеседовании?

Перед собеседованием в Посольстве Чехии прежде всего нужно понять, какова задача сотрудников посольства, в котором вы проходите собеседование, она же очень проста —  выяснить насколько правдиво в заявлении указаны причина открытия долгосрочной визы в Чехию т.е. действительно ли Вы поедете в Чехию заниматься предпринимательской деятельностью, учится или работать (в зависимости от типа долгосрочной визы который вы открываете).

Дело в том, что в соответствии с чешским законодательством (а конкретно параграфом 56 закона 326/1999) есть ряд официальных причин, почему Посольство Чехии может отказать в визе (полный список смотрите здесь). В этом законе расписано множество причин отказа и все они достаточно понятны и просты, в отличии одного пункта «h)» который написан очень хитро и говорит нам дословно следующее:

«долгосрочную визу (более чем 90 дней) министерство иностранцу не предоставит, если были выяснены факты свидетельствующие о том, что иностранец по истечению срока действия визы не покинет территорию ЧР или долгосрочную визу будет использовать для другой цели, отличной от той, которая указана в заявлении об открытии долгосрочной визы»

Это пожалуй самый не четко сформулированный пункт параграфа выше указанного закона. На его основании как раз и происходит большинство отказов в долгосрочной визе в Чехию. У чешских консульств и посольств, при рассмотрении заявлений о выдаче визы, помимо четко сформулированных законов есть ещё и внутренние негласные инструкции на основании которых они принимают решение.  Именно в выполнении этих инструкций им очень хорошо помогает выше указанный пункт закона.

Что же по сути дела обозначает этот пункт? Означает он то, что Вам могут отказать в визе по результатам собеседования, причем отказать на законных основания. Когда вы будете проходить собеседование в посольстве или консульстве, его сотрудники будут очень стараться выяснить, действительно ли вы открываете предпринимательскую визу с целью ведения бизнеса на территории Чехии на основании фирмы в Чехии, студенческую визу с целью обучения,  а рабочую соответственно с целью работы в Чехии. О Ваших реальных планах могут свидетельствовать как Ваши документы, так и ответы на Ваши вопросы в течении собеседования, причем второй пункт более важен.

 

Как подготовиться к собеседованию в чешском посольстве? Какие вопросы задают на собеседовании в чешском посольстве?

Сразу бы хотели оговорить тот момент, что на этой странице нашего сайта мы рассмотрим специфику собеседований  для открытия  долгосрочных виз в Чехию с целью ведения бизнеса (предпринимательские визы) т.к. собеседования при открытии остальных типов виз чаще всего не вызывает затруднений.

При подготовке к собеседованию в посольстве Чехии на открытие предпринимательской визы в Чехию нужно действовать скажем так «естественным способом» и реально узнать как можно более подробно о специфике будущего рода деятельности, написать реальный бизнес план, в котором будут учитываться все моменты вашей будущей сферы деятельности, от открытия юридического лица, до прогноза будущих доходов, выручки и прибыли. Проще говоря, что если вы открываете фиктивную предпринимательскую визу для свободного въезда и выезда в Чехию, то Вы должны выглядеть так, как будто действительно едете заниматься бизнесом в Чехию и действительно подготовились к этому, узнав все подробности и просчитав экономическую составляющую. Что должно обязательно присутствовать в бизнес-плане и какая информация Вам несомненно пригодиться на собеседовании:

  • Элементарные вопросы о Вашей фирме. Как называется, когда была зарегистрирована, юридический адрес и где это располагается, структура учредителей. В общем вся основная информация о фирме. Её не сложно запомнить, но запомнить очень нужно.
  • Вопросы о деятельности Вашей фирмы. Чем вы будете заниматься и как планируете реализацию своего бизнес плана. Здесь есть два важным момента. Во-первых, деятельность вашей фирмы не должна противоречить тому, что указано в выписке из торгового суда. Во-вторых,  вы должны иметь некоторое представление о виде деятельности которым вы собираетесь заниматься. Например если Вы собираетесь открывать продуктовый магазин, то Вас могут спросить об основном оборудовании необходимом для него. В связи с этим, рекомендовали выбрать деятельность попроще, в которой вам просто сориентироваться. Так же Вас могут спросить о планах ну будущее, сколько сотрудников планируете нанимать,  поинтересоваться вашим бизнес-планом и планируемыми будущими доходами.
  • Вам могут задать некоторые, скажем так «бытовые» Вопросы. Сотрудники консульства могут интересоваться тем, где и на что вы будете жить. Здесь можно в принципе ничего не придумывать и сказать, что первое время планируем жить на сбережения и запасы, а проживать вы планируете именно там, где указано в соответствующем документе, который является приложением к заявлению на визу.

Это пожалуй основные моменты которые могут интересовать сотрудников посольства, однако предугадать весь ход  собеседования просто не возможно и очень многое будет зависеть от Вас, от того как вы будете отвечать на вопросы сотрудников, от рода и специфика вашей деятельности, а так же от личностных особенностей человека, который будет с Вами это собеседование проводить.

Так же мы бы хотели отметить несколько моментов, которые могут сыграть очень положительную роль при собеседовании в чешском посольстве, а так же при дальнейшем рассмотрении Вашего заявления сотрудниками МВД Чехии. Конкретно, посоветуем Вам продумать следующие моменты:

  • Офис. Позитивным моментом для посольства будет наличие снятого офиса или например договора о будущей сдаче помещений в аренду.  Если сотрудники консульства увидят, что вы действительно заинтересованы в офисе, то для них это послужит хорошим знаком. Если же нет возможности снять офис заранее, то у Вас должны быть какая-то более подробная информация, чем  позиция, что вы «будете искать в офис сразу по приезду».
  • Деятельность фирмы. Очень хорошо, если у Вас будет какая-то возможность показать деятельность фирмы, например договора о сотрудничестве с партнерами.
  • Бизнес-план. Очень хорошо, если перед собеседованием Вы будете иметь более-менее четкий бизнес план. Во-первых, он поможет Вам ответить на многие вопросы собеседования,  а во-вторых, покажет сотрудникам консульства, что вы действительно серьезно думаете о бизнесе в Чехии
  • Законы и налогообложение. Это несколько более сложный пункт, но если вы будете иметь представление об основных чешских законах и основных принципах налогообложения, то это тоже будет безусловным плюсом. С другой стороны, вы можете в возникших по этому поводу вопросах попольства, сослаться на бухгалтера и адвоката, которые Вас с этим помогают.
  • Язык. Еще более редкий с сложный момент, но если у Вас будет хоть какая-то возможность показать посольству, что вы или немного знаете, или учите или планируете учить чешский язык, то для него это будет верным знаком, что в Чехии у Вас действительно серьезные планы.
  • Собственная недвижимость. Если Вы владеете недвижимостью в Чехии, то это может быть определенным позитивным моментом для консула. Это будет означать, что Вы состоятельны.

В общем и целом, мы бы хотели сказать, что успешно пройти собеседование в чешском посольстве более чем реально, но просто так «на импровизации» это получается сделать крайне редко и собеседование потребует от Вас соответствующего подхода.

Такое затейливое собеседование объясняется прежде всего огромным количеством фиктивных фирм, которые в свое время были открыты нашими соотечественниками и тем количеством людей, которые по этим фирмам уехали в Чехию. В таком потоке иностранцев Чехия перестала быть заинтересована…