Сложно ли учить чешский язык?

Сложно ли учить чешский язык?

Единственная плохая новость относительно чешского языка, это то, что официально он занимает пятое место в списке языков самых сложных в изучении. Всё, это все плохие новости, а теперь о хорошем! Чешский язык — язык славянский, и если вы говорите на любом другом славянском языке, то изучение чешского языка для вас значительно упрощается и ставит этот язык не на пятое место в мире, а наверное на одни из последних позиций по сложности изучения. Если вы откроете русско-чешский словарь, то добрая половина слов однокоренные. Грамматика чешского языка очень похожа например на русскую. Немного сложное и непривычное для русскоговорящего человека произношение, но это тоже со временем преодолевается. В общем и целом, для любого выходца из страны бывшего советского союза, задача более чем реальная и не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. С другой стороны, в Чехии сегодня проживает достаточно много проживает русскоговорящего населения, которые здесь создали целую инфраструктуру, в которой можно найти всё, от ресторанов и магазинов, до ветеринаров, детских садов и зубных врачей.

Если вы планируете долгосрочно жить в Чехии, то за изучение языка мы советуем все же взяться с двух точек зрения. Первая сугубо бытовая, Чехи не очень любят, когда с ними начинают говорить по-русски и очень любят, когда с ними стараются говорить по-чешски, хоть каким-то образом, но по-чешски. Это вам очень пригодится при решении различных бытовых вопросов, в различных государственных и коммерческих организациях. Во-вторых, хорошее знание чешского языка резко повышает ваши шансы на трудоустройство, тем более, если вы хороший специалист.

Языковых курсов же огромное количество. Все зависит исключительно от вас, ваших временных возможностей и ваших пожеланий.