Рабочая виза в Чехию

Как открыть рабочую визу в Чехию?

Основанием для визы в данном случае является работа на территории Чешской республики. Рабочая виза в Чехию открывается на основании разрешения на работу, которое выдается центром занятости Чешской республики. Важно отметить, что такое разрешение выдается на конкретную фирму и на конкретное рабочее место т.е. перед получением разрешения на работу нужно собственно найти эту работу, что сами понимаете является делом проблематичным. Не многие работодатели отважатся взять иностранца на работу не видя его и по факту не имея 100 процентной гарантии, что этот человек действительно приедет и действительно будет хорошо работать. Помимо этого работодателю нужно будет взять на себя некоторые социальные обязательства за работника, как отчисление социальных налогов и т.д. Именно по этому рабочие визы не пользуются большой популярности у наших соотечественников т.к. собрать пакет документов на рабочую визу  не так-то просто.

Что касаемо потенциала поиска рабочего места в Чехии, то это задача не очень простая. В 2009-м году, когда Чехия вплотную столкнулась с экономическим кризисом, безработица в стране выросла и найти неквалифицированную работу  в Чехии иностранцу стало достаточно сложно, кроме того, чешское правительство приняло некоторые меры, для того чтобы итак небольшое количество рабочих мест доставалось приоритетно гражданам Чехии. Стоит отметить, что Чехии требуются прежде всего квалифицированные специалисты, но в данном случае очень большим плюсом при поиске работы будет знание чешского и других иностранных языков. В общем и целом резюмируя скажем, что устроиться на неквалифицированную работу будет сложно, но если вы квалифицированный специалист, который владеет иностранными языками, то шансы безусловно есть.

При устройстве на работу в Чехии, большим плюсом будет владение фирмой в Чехии или лицензией частного предпринимателя. В этом случае имеется возможность официально оформить рабочие отношения между работодателем и работником. Безусловной выгодой является так же то, что на основании фирмы или лицензии частного предпринимателя вы сможете открыть визу в Чехию, так что советуем рассмотреть это как хорошую альтернативу.