Предпринимательская (бизнес) виза в Чехию

Как открывается предпринимательская виза в Чехию

Это пожалуй самый популярный тип визы в Чехию среди наших соотечественников, т.к. оформление документов на него является самым доступным. В этом случае на ваше имя открывается юридическое лицо в Чехии (общество с ограниченной ответственностью) и с момента, когда фирма начнет существовать, вы официально будете являться чешским предпринимателем, о чем соответствующие органы смогут выдать подтверждения, на основании которых в свою очередь будет возможно подать документы на первую долгосрочную визу — ВНЖ в Чехию. Такая фирма может быть открыта и на несколько человек, однако количеством учредителей фирмы не советуем злоупотреблять т.к. при рассмотрении вашего заявления в посольстве такую фирму могут распознать и соответственно отказать в визе. Своим клиентам мы советуем ограничить число учредителей максимально пятью особами. Открытая для вас фирма также будет являться основанием для дальнейшего продления ВНЖ в Чехию (продлевать визу придется т.к. предпринимательская виза в Чехию выдается максимально на 2 года). Ведение такой фирмы в течении этого времени, будет связанно с некоторыми расходами, но об этом подробнее ТУТ, где вы сможете узнать подробности о расходах на фирму в Чехии. Ещё одним важным моментом является то, что вы сможете от такой фирмы выслать приглашение своим друзьям и близким, на основании которого они смогут посетить Чехию.

Т.к. предпринимательские визы являются очень популярными, вы могли предположить, что не мало наших соотечественников уехало таким образом в Чехию и как соответственно на это реагировали чешские государственные органы. В 2010 году было ужесточено законодательство относительно открытия виз на основании предпринимательства. Для нас же по факту это выливается в следующие моменты: несколько большие расходы на администрирование такой фирмы и личное собеседование, при открытии первой визы. При открытии первой визы в Чехию, вы будете обязаны пройти собеседование в посольстве, к которому следует тщательно подготовиться. На собеседовании обычно интересуются вашим бизнес планом, чем вы конкретно хотите заниматься, т.е. просто напросто на словах пытаются понять, действительно ли человек хочет уехать в Чехию делать бизнес или он открывает лишь фиктивную фирму для получения визы. К этому собеседованию можно очень хорошо подготовиться т.к. чаще всего вопросы задаются стандартные, но многое все же в данном случае будет зависеть и от вас и вашего поведения непосредственно на нем.

К сожалению, существует некоторый процент отказов в предоставлении предпринимательской визы, причину посольство имеет право не оглашать, что соответственно и делает. Но из нашего опыта можно сказать, что посольство очень внимательно изучает предоставленные вами документы и ищет в них недочеты и нестыковки. Нашей же задачей в данном случае является предоставление вам качественных документов и ведение консультаций на протяжении всего процесса подачи и рассмотрения документов.

Из положительных сторон предпринимательской визы отметим прежде всего независимость в визе от работодателя или учебного заведения т.к. при потере работы при рабочей визе и при исключении из университета при студенческой визе, работодатель или университет обязаны сообщить в соответствующие органы об этих фактах, после чего те могут аннулировать визу. Плюсом так же является возможность оформить юридически рабочие отношения между вами и вашим работодателем, если вы планируете работать в Чехии. Так же не можем отметить, что при владении фирмой вы получите и некоторые социальные блага, как например возможность оформить "общую" страховку здоровья, которая позволит вам использовать более широкий спектр медицинских услуг в Чехии и платить за это меньше. Если вы владеете фирмой и ведете бухгалтерию в ней корректно, то через некоторое время у вас появиться возможность брать на фирму кредиты, в том числе и ипотечные.

Минусами владения фирмой безусловно являются расходы на фирму, которые у вас обязательно возникнут, хотя их тоже можно минимизировать. Не очень приятным фактом так же является то, что существует некоторые процент отказов в предпринимательской визе и вам потребуется несколько больший пакет документов на её открытие. Несмотря на вышеперечисленные минусы, мы все же как наиболее удобный тип визы советуем именно предпринимательскую т.к. её плюсы более чем способны покрыть её минусы.