Политика, экономика и население Чехии

naselenijeПолитическая структура.

Согласно Конституции, Чехия является парламентской республикой. Глава государства (президент) косвенно избирается каждые пять лет парламентом. Президенту предоставлены особые полномочия: предлагать судей Конституционного Суда, распускать парламент при определённых условиях, накладывать вето на законы. Он также назначает премьер-министра, который устанавливает направление внутренней и внешней политики, а также других членов правительственного кабинета по представлению премьер-министра.

Парламент Чехии двухпалатный, состоит из палаты депутатов (Poslanecká sněmovna) и сената (Senát).

Палата депутатов — главный законодательный орган государства, она может поставить вопрос о доверии правительству.  В отличие от сената, палата депутатов может быть распущена президентом ещё до истечения избирательного срока и могут быть объявлены досрочные выборы.

Высший апелляционный орган — верховный суд. Конституционный суд, которому подотчётны конституционные вопросы, назначается президентом, и его члены служат в течение 10 лет.

Экономика Чехии

Из всех демократических государств, расположенных в Центральной и Восточной Европе, Чехия является одной из самых индустриально развитых стран. Это одно из самых стабильных и процветающих посткоммунистических государств Европы. ВВП на душу населения составляет $26850 и по этому показателю Чехия занимает 37 место в мире.

Основные отрасли  экономики  Чехии — машиностроение, производства чугуна и стали, металлообработка, химическая продукция, электроника, транспортное оборудование, текстиль, стекло, пиво, фарфор, керамика, и медицинские препараты. Основные сельхозпродукты — сахарная свекла, картофель, пшеница и хмель.

Среди всех посткоммунистических государств Чехия обладает одной из наиболее стабильных и успешных экономических систем. Её основой является промышленность (машиностроение, электротехника и электроника, химия, пищевая промышленность и черная  металлургия), строительство и сфера услуг. Доля сельского и лесного хозяйства, а также горнодобывающей промышленности незначительна и продолжает уменьшаться.

 

Население, религия.

На сегодняшний день в Чехии живет около 10 млн. 532 тыс. жителей. Самые крупные города Чехии  это Прага, Брно, Острава и Плзень. Подавляющее большинство населения Чехии составляют сами Чехи(95%), также в Чехии проживают Словаки(3%), Поляки(0,6%) и Немцы(0,5%). К остальным этническим меньшинствам мы можем отнести Цыган, Вьетнамцев, Китайцев и достаточно большое количество выходцев из советского союза.

Что касается исповедуемых в Чехии религий, то основной основным вероисповеданием является католицизм. Что интересно, при последней переписи населения 40% Чехов вообще не отнесли себя к какому-либо типу вероисповедания. Небольшое количество жителей признали себя протестантами(около 5%)  и на чуть более чем 13% жителей Чехии приходятся иные религии(Православие, ислам, буддизм и т.д.)