Официальная информация о Чехии

pragueЧехия, официальное название Чешская Республика (Чеш. Česká republika) — государство в центральной Европе. Граничит с Польшей, Германией, Австрией  и Словакией. Общая протяжённость границы — 1 880 км.  Столица Чехии Прага — туристическая достопримечательность и самый большой город страны. Чехия образована из двух основных исторических регионов: Богемии (западная часть Чехии) и Моравии (восточная часть Чехии). С 12 марта 1999 года является членом НАТО, с 1 мая 2004 года является членом Европейского союза.

Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров. Чешский ландшафт весьма разнообразен. Западная часть (Богемия) лежит в бассейнах рек Лабы (Эльба) и Влтавы (Молдау), окруженных в основном низкими горами (Судеты и их часть — Крконоши), где находится высочайшая точка страны — гора Снежка высотой 1 602 метров. Моравия, восточная часть, также достаточно холмиста и в основном лежит в бассейне реки Морава (Марх), а также содержит исток реки Одры (Одер). Реки из не имеющей выхода к морю Чехии текут в три моря: в Северное, Балтийское и Чёрное.

Климат умеренный, с тёплым летом и холодной, пасмурной и влажной зимой. Погода в Чехии летом достаточно стабильная и приятная, так как горы, окружающие Чехию по всему периметру, не дают возможности проникновению ветров. Зимой в горах выпадает достаточное количество снега, что позволяет функционировать нескольким лыжным курортам, как на юге Чехии, так и на севере страны.

Официальная информация о Чехии

555
0

Pros

Cons