Образование в Чехии в общем

Каковы плюсы образования в Чехии?

Огромное количество молодых людей со всего мира едет в Чехию с целью получения высшего образования. Это не удивительно, ведь Чехия сегодня предоставляет для этого великолепные условия:

  • Во-первых, Чехия предлагает огромное количество качественных государственных и частных ВУЗов, которые предлагают огромное количество специальностей всех направлений.
  • Во-вторых, обучение в государственных ВУЗах Чехии, является для иностранцев бесплатным, при условии если это очная форма обучения и оно проходит на чешском языке.
  • В-третьих, подавляющее большинство чешских ВУЗов предоставляют после окончания обучения дипломы европейского образца, которые очень хорошо признаются за рубежом.

Исходя из вышесказанного, единственной и, пожалуй, самой серьезной трудностью становится изучение чешского языка, но и это является более чем преодолеваемой трудностью. Сегодня в Чехии существует множество языковых школ, которые профессионально занимаются подготовкой студентов к вступительным экзаменам в чешские ВУЗы. Подготовка эта заключается прежде всего в изучении чешского языка и подготовке по профильным предметам, в зависимости от того в какой ВУЗ собирается поступать абитуриент.

 

Вступительные экзамены в ВУЗах Чехии.

Вступительные экзамены во все чешские ВУЗы не очень сложные и если их сравнить с экзаменами в самый средний Университет, например, центральной России, то они покажутся более чем преодолимыми. На некоторые специальности в технические ВУЗы абитуриентов принимают и вовсе без вступительных экзаменов из-за недобора (чаще всего это сложные технические специальности, как например ядерная физика).

Если говорить более конкретно, то вступительные экзамены для иностранцев выглядят следующим образом:

  • Обязательный экзамен с чешского языка. Каждый иностранный абитуриент должен успешно сдать экзамен по чешскому языку, который организовывает каждый ВУЗ в частном порядке. Языковой экзамен в принципе не сложный, но чешским языком все же владеть нужно, хотя бы и на разговорном уровне.
  • Экзамены по профильным предметам. От одного до трех экзаменов по профильным предметам. Это чаше всего математика и иностранный язык, так же может быть отдельные творческий конкурс, например на специальности связанные с архитектурой или журналистикой.

В общем и целом экзамены более чем преодолимые. Проходят чаще всего в форме тестов. Конкурс же в университеты Чехии не очень большой, т.к. чешская молодежь не очень стремится к высшему образованию и не создает большой конкуренции.

 

А трудно ли потом учиться?

Все зависит от того какой вы выбрали ВУЗ. Если это вуз государственный (VŠE, ČVUT, ČZU), то сразу скажем, что учиться будет достаточно не просто, точнее не просто будет учится первый год, когда нужно будет разбираться во всем сразу и при этом очень сильно подтягивать чешский язык. Так же для многих студентов первокурсников бывает несколько сложно преодолеть некоторый психологический барьер, в том плане, что все везде не чешском и надо как можно быстрее в эту среду вживаться. Как показывает практика, в последующие годы обучения, студенты успешно адаптируются и чувствуют себя в стенах государственных ВУЗов Чехии вполне комфортно.

Если вы выберете частный ВУЗ, то учиться будет проще, а требования к студентам будут более лояльными. Не стоит все же надеяться на то, что если университет частный, то там ничего не нужно будет делать, т.к. существуют частные университеты, которые предъявляют серьезные требования к свои студентам (например VŠFS или VŠEM). Обучение в частных университетах естественно стоит денег. Стоимость семестра обучения в них варьируется от 20 до 30 тыс. крон. Адаптироваться в среду обучения несколько проще, т.к. обстановка в них более неформальная и свойская.

 

Как подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗы Чехии?

Настоятельно рекомендуем вам обратиться в языковые школы, профессионально занимающиеся подготовкой иностранных студентов к поступлению в Университеты Чехии. Разновидностей подготовительных курсов очень много: от двухмесячных, до годовых, но настоятельно рекомендуем вам пройти именно годовой подготовительный курс. 

Множество языковых школ сегодня предлагают сокращенные курсы, которые якобы за 2 месяца научат вас говорить по-чешски. Поверьте, это очень далеко от правды. Даже после годовалого курса интенсивного изучения чешского языка, очень многим молодым людям не просто понимать, писать и говорить по чешски, что уж и говорить о двух или трехмесячных языковых курсах, которые дадут очень поверхностные представления.