Коммунальные платежи в Чехии. Стоимость содержания недвижимости в Чехии.

Достаточно сложный вопрос и зависит от множества факторов, от типа вашей недвижимости, типов отопления, районов города и поставщика услуг. Мы попытаемся осветить некоторые общие положения о коммунальных платежах в Чехии, чтобы вы имели представление о том, из чего они складываются и от чего зависят. Итак:

Вода. Есть естественно в каждом доме и каждой квартире. Качество поставляемой населению воды во многих городах Чехии находится на очень высоком уровне, например в Праге можно пить воду из под крана и не опасаться за дальнейшие последствия. Что касается учета, то тут три варианта, либо это будет индивидуальный счетчик на квартиру или коттедж, либо это будет счетчик на целый (многоквартирный дом) и все квартиры платят равную долю от общего потребления, получившуюся в конце месяца. Также существует фиксированная ставка на воду для квартиры, без учета количества использованной воды квартирой или целым домом. Цена одного кубического метра составляет около трех евро (около 70 Чешских крон), достаточно дорого. Чехи на этом стараются экономить. Но справедливости ради стоит отметить, что вода не самая большая статья расходов на коммунальных платежах и составляет около 20-30 евро в месяц, если в квартире проживает 3-4 человека.

Отопление. В Чехии не часто можно встретить мощные системы центрального отопления. Это пожалуй типично для многих постсоветских городов, ведь при союзе никто особо не считал тепловые, а главное экономические потери при создании тепловой сети для целого города. В Чехии же и вообще в Европе экономические показатели сегодня играют куда более важную роль. Отопление здесь  предусмотрено для каждой отдельной квартиры или отдельного коттеджного дома. Квартиры могут отапливаться двумя способами, электричеством или газом. Электрическое отопление означает, что в квартире установлены электрические батареи, которые потребляют электричество, без каких либо дополнительных сетей и коммуникаций. Газовое же может означать, что либо в доме стоит центральный обогревательный котел, который обеспечивает как горячую воду в квартире или доме, так и нагревание воды для системы отопления. Либо в квартире могут установлены источники локального газового отопления в каждом конкретном помещении, проще говоря отдельная газовая батарея для  каждой комнаты. Электрическое отопление является более дорогим и при отсутствии контроля потребления может вылиться в достаточно крупные месячные платежи. Газовое отопление является более распространенным, более дешевым и эффективным. За состояние таких коммуникаций опасаться не следует, их достаточно часто контролируют органы ЖКХ да и построены они достаточно качественно.

Электричество. Потребление электричества может очень сильно варьироваться, в среднем же расходы на электричество составят от 1000 до 3500 крон (40-145 евро). Многое зависит от типа отопления и нагревания воды. Значительно повысить потребление электричества может электрический водонагреватель и что более важно электрическое отопление. Цена электричества в среднем составляет 5 Чешских крон за кВтч, что эквивалентно 0,20 евроцентам или 8 рублям Цена зависит от источников потребления, если в вашем жилье установлен водонагреватель или оно отапливается электричеством, то для вас предусмотрены специальные тарифы удешевляющие электроэнергию.

Газ. Очень важный, а главное самый дешевый и эффективный источник энергии. Газом отапливаются помещения, газ нагревает горячую воду и может сэкономить неплохие суммы если у вас установлена газовая плита. За счет выбора газа в пользу электричества, на коммунальных платежах можно сэкономить значительные суммы. Цена газа в среднем составляет 13-15 крон за м3 (0,60-0, 70 евроцентов). В среднем вы заплатите за газ около 1500 (65 евро) крон в месяц если вы живете в квартире и около 2500 Крон (100 евро) если это коттеджный дом. Все конечно же опять зависит от тарифа, и для каких целей у вас используется газ.

Остальные коммунальные платежи. К остальным коммунальным платежам относятся платежи за уборку мест общего пользования, вывоз мусора, освещение мест общего пользования и небольшие отчисления в фонд реконструкции. Сумма эта чаще всего не очень значительная относительно остальных расходов и составляет приблизительно 500 крон в месяц (около 20 евро).

Все коммуникационные сети находятся в хорошем состоянии, однако это не значит, что при покупке недвижимости на это не стоит обращать внимание. Напротив, это достаточно важно, т.к. в будущем это может вам обернуться расходами, как за сами платежи, так и за ремонт коммуникаций. Особенно это касается коттеджных домов старой застройки и старых зданий. Говоря о суммах коммунальных платежей, готовьтесь, что недвижимость вам обойдется в среднем в дополнительных 2500-5000 Крон (100-200 евро) в месяц.