Какие важные изменения произошли в Чехии за последние десятилетия.

dejinyЧехия, на сегодняшний день, является достаточно благополучной страной. Без преувеличений, правдивым будет утверждение о том что, что Чехия это одна из самых благополучных стран восточной Европы и Всего пост-советского блока. Достигнуть этого Чехия сумела за счет двух основных факторов. Во-первых, страна смогла очень быстро перестроиться после распада советского блока и перейти от плановой экономики к рыночной. Не без проблем и трудностей конечно, но в целом, очень многие страны могут ей позавидовать. Во-вторых, сегодняшняя благополучная экономическая ситуация в Чехии объясняется большим участием иностранного капитала в экономике страны. Чешское правительство смогло выстроить достаточно благоприятный, а главное надежный климат для иностранных инвесторов. Низкие цены на сырье и квалифицированную рабочую силу, а так же государственные гарантии для иностранных инвестиций предоставили инвесторам прекрасную почву для развития производства в Чехии. Инвесторы в свою очередь очень быстро отреагировали на эту возможность. Наравне с открытием производств и бизнеса в Чехии, стоит отметить, что большие потоки иностранного капитала идут на приобретения объектов недвижимости в Чехии, как хорошее средство сохранения капиталов в стране с очень богатой историей.

Первого мая 2004 года, Чехия вступила в состав Евросоюза, что интересно, сохранив при этом свою национальную валюту — Чешскую крону, которая за последние годы продемонстрировала высокую надежность курса. Важной информацией о Чехии является то, что за время международного финансового кризиса начавшегося в 2008 году чешская крона проявила себя очень достойно, сохранив относительную стабильность курса. Конечно нельзя сказать, что чешская национальная валюта совсем независима от евро, ведь Чехия имеет достаточно много важных экономических связей со странами Евросоюза, но стоит отметить, что экономика страны весьма самодостаточна, как следствие этим обусловлен стабильный курс чешской кроны и стабильнейший ценовой уровень внутри страны.

Вступление в Евросоюз принесло Чехии ряд выгод и прежде всего возможность беспошлинной торговли в Евросозе. Это сыграло весомую роль в объеме экспорта Чехии. Вместе со вступлением в Евросоюз в 2004 году, Чехия принесла и ратифицировала Шенгенское соглашение. Очень важной обстоятельством является то, что для рядового жителя Чехии или туриста посещающего Чехию, это означает абсолютную свободу перемещения по странам Шенгенского соглашения (проще говоря "по шенгену").

Что касаемо информации о рынке недвижимости страны, то важно отметить, что сейчас он находится в предростовом состоянии. Связанно это конечно же с нашумевшим во всех средствах массовой информации мировым финансовым кризисом. В 2008 году, чешские банки сильно ограничили выдачу ипотек на покупку жилья, а люди перестали брать кредиты и ипотеки из-за опасений и отсутствия уверенности в своих будущих доходах. Как следствие, это подкосило цены чешской недвижимости. Сегодня же на дворе не 2008 и это многозначительное выражение "мировой финансовый кризис" перестало быть на слуху и является по сути дела этапом пройденным. Чешские банки понемногу возобновляют выдачу ипотек в Чехии, люди же почувствовали большую стабильность и проявляют больший интерес к кредитам и ипотекам. Это в свою очередь служит серьезным фактором будущего роста спроса и соответственно цен на недвижимость. По состоянию на лето 2012 года, цены на недвижимость достигли своего минимума и начали постепенный подъем из ямы. По оценкам экспертов, цены  в ближайшие 2-3 года вырастут в среднем на 10-15 процентов.

Все эти положительные факты о Чехии, очень позитивно влияют на перспективы покупки недивижимости и ведение бизнеса в Чехии, но об этом подробнее читайте в соответствующих разделах нашего сайта, а сейчас для более подробного знакомства с этой замечательной страной вы можете перейти в другие разделы нашего сайта, посвященные информации о Чехии.