Часто задаваемые вопросы(FAQ) на тему визы в Чехию.

Виза в Чехию.

Что делать для начала иммиграции в Чехию?

Прежде всего, вам следует изучить информацию предоставленную на нашем сайте, выяснить недостающую вам информацию. После этого определиться с типом будущей визы, после чего мы сможем приступать к оформлению документов.

 

Как вести себя в посольстве на собеседовании при подаче документов на первое ВНЖ?

Этому у нас посвящен целый раздел, т.к. это очень важная процедура. Для того чтобы ознакомиться со всеми возможными ситуациями и вопросами которые могут возникнуть у вас на собеседовании перейдите по ЭТОЙ ссылке.

 

Что нужно  сделать для продления визы?

Продление визы (ВНЖ), как вы могли догадаться, происходит уже в Чехии. Для этого нужно подать соответствующее заявление и пакет документов в отдел внутренних дел по месту вашей регистрации в Чехии. Пакет документов схож с тем что вы подаете на свое первое ВНЖ, с различием лишь в документе, подтверждающем наличие денежных средств. Предпринимательскую и рабочую визу возможно продлить максимально на два года, студенческую максимально на один год.

 

Что делать при отказе в визе?

Прежде всего, не опускать руки, а стоит разобраться в причинах и искать решение. Посольство Чехии руководствуется законом при поиске причины отказа. Все причины, по которым посольство может отказать в выдаче визы, приведены в параграфе 56 закона о пребывании  иностранцев на территории Чешской республики. Закон этот, безусловно написан с определенными гибкими сторонами, которые дают посольству возможность менять решение. Что касаемо конкретных пунктов закона, то нас интересует часть h) §56 закона о пребывании иностранцев на территории ЧР, которая гласит, что "Министерство внутренних дел ЧР имеет право отказать в выдаче иностранцу долгосрочной визы, в случае если были выяснены обстоятельства свидетельствующие о том, что иностранец по истечению срока пребывания, установленного долгосрочной визой не покинет территорию ЧР или же были выяснены причины того что иностранец хочет использовать долгосрочную визу к иной цели, отличной от той которая была указана в заявлении". Иными словами, отказ по результатам собеседования. У посольских работников тоже есть свои должностные инструкции, в которых  прописано кому давать визу, а кому нет. Именно результаты собеседования являются самой частой причиной отказа в визе. Отказ в визе это лишь процесс, но ни в коем случае не нарушение закона и пока что не конечный результат. Вы имеете право на абсолютно законных основаниях подать документы на визу ещё раз. В этом случае вам советуем принять во внимание неудачный опыт, ещё раз подробно изучить наш раздел частые вопросы на собеседовании в посольстве Чехии, и после смело подавать документы ещё раз, т.к. во второй раз отказы в визе крайне редкие, единичные случаи.

 

Когда возможно получить ПМЖ?

Обязательным и главным условием ПМЖ это 5 лет непрерывного ВНЖ. Здесь есть два нюанса. Первый это то, что вы не должны покидать в течение этих пяти лет территорию Чехии более чем на 2 месяца в год. Второй это то, что год пребывания по студенческой визе засчитывается на ПМЖ за пол года.

 

Когда я могу получить чешское гражданство?

После 5 лет пребывания в Чехии на статусе ПМЖ.

 

Возможно ли поехать в Чехию как турист и уже в Чехии подать документы на первое ВНЖ?

Нет. На первую долгосрочную визу вы обязаны подавать документы в Чешском посольстве за пределами Чехии, это закон.

 

Как долго ждать решение о выдачи визы?

По закону до 180 дней. Реальная же практика показывает, что около 2-4 месяцев.