Административное деление Праги

500px-Prague_administrative_districtsНа сегодняшний день, Прага административно разделена на 22 административных округа. При составлении названий административных округов, чехи не стали придумывать ничего сложного и назвали их просто: Прага 1, Прага 2, Прага 3 и так далее до Праги 22. Существует распространенное мнение, что чем меньше число в названии административного округа, то тем ближе он находится к центру города. Это так, но не всегда. Если Прага 1,2,3 однозначно являются районами исторического центра, а например часть Праги 10 может являться намного более близкой к центру, чем вся Прага 7. Основными районами Праги являются административные округа от Праги 1 до Праги 10, все что больше Праги 10 можно скорее назвать "спутниковыми" населенными пунктами, нежли самой Прагой. Подробнее с расположением городских частей, лучше всего ознакомиться на карте.

В скором времени здесь появится карта…

Немного подробнее о каждой части Праги.

Прага 1. Самый-самый исторический центр города. Именно отсюда, с этой части Прага начиналась как город. Пражский град, Старомнестская площадь, Вацлавская площадь, все это находиться в Праге 1. Очень престижный район старой застройки. Административный округ включает в себя такие районы как Йозефов, Старе и Нове мнесто, Мала страна часть Градчан и Виноград.

Прага 2. Тоже достаточно важный с исторической точки зрения административный округ. Престижный район. Здесь располагаются такие  районы как Вышеград, частично Винограды, Нюсле и Нове мнесто. на территории Праги 2 вы найдете в основном дома постройки первой половины 20го века.

Прага 3. Район, который начал развиваться на восток от исторического центра города в первой половине 20го века. Здесь селились в основном рабочие, что глядя на его сегодняшний облик, не сразу придет в голову. Дома преимущественно застройки начала-середины 20го века, типичные для того времени. Административный округ складывается по большей части из района Жижков, а так же захватывает часть Виноград. Достаточно спокойный и престижный район в центре города.

Прага 4. От части район расширенного центра, но по большей части типичный спальный район Праги, преимущественно панельной застройки второй половины 20го века. Один из самых крупных административных округов Праги, уходящий от центральной части города на юг. На территории Праги 4 Располагается достаточно много районов: Михле, Браник, Лхотка, Подоли, Крч, часть Нюсле и Забеглице.

Прага 5. Район Праги, уходящий на юго-запад от центра города. Административный округ, который очень разнообразен в плане типов застроек. В части района ближайшей к центру, поставлены дома типичные для исторического центра, постепенно удаляясь, застройка переходит в более современные панельные дома и совсем новые новостройки, которых на территории административного округа сегодня множество. Сюда входят районы Андел, Смихов, Мотол, Глубочепы, Радлице, Кошире.

Прага 6. Типичный спальный район Праги, уходящий от центра Праги в северо-западном направлении, до самого аэропорта столицы Чехии. На его территории располагается множество панельных домов, большую площадь занимают районы с частными домами и вилами и лишь  относительно малую часть занимают старые застройки и старый посольский вилловый квартал, также располагается природный парк и заповедник Дивока Шарка. В административный округ входят районы Дейвице, Рузыне, Либоц, Стрешовице, а также часть Градчан и Бревнова.

Прага 7,8,9. Три соседствующих района, расположенные на северо-восток от центра города. Исторически складывались, как районы промышленные, что отразилось на их сегодняшнем облике. Здесь присутствует также часть домов панельной застройки, но по большей части административный округ застроен старыми домами первой половины 20го века. В административный округ входят районы Троя, Кобылисы, Либень, Высочаны, Просек, Богнице.

500px-Prague_administrative_districts